Un Sitio para entretenimiento exclusivo de los Originarios de Siuna y para cualquier otro que sienta amor genuino para ese pedazito de tierra
RECORDANDO LA HISTORIA DE SIUNA
(AÑOS 1960-1979).
Por: Alfonso Navarrette Centeno.

BARES Y CANTINAS FAMOSAS.

·        BARRIO LA SALIDA: Chepe León, La Chepona, Tinaja, Peripepsi, Servando, Mata de Caña, Hasta Aquí
Llegaste, Panchita Mendoza, Cantina de Matamoros, La Julia Chela.

·        BARRIO DE SIUNA: El Capri, Salón Siuna, La Chela?… Y  una más de un famoso personaje que ocupaba el
local antes del Tigre Negro (falta).

·        JAMAICA TOWN (Yumeca): La Carmela Martínez, La Marchena.  

RESTAURANTES Y COMEDORES TRADICIONALES.

·        La Chanchera, La Marchena (Salón Siuna, La Luz y Jamaica Town), Restaurante Sujo (La Salida), Restaurante
Luis Hing (Yumeca-Jamaica Town).

ESCUELAS Y COLEGIOS.

·        Colegio Maryknoll, Colegio Parroquial, Escuela Pública de La Luz, Escuela Pública de Mosquita Town, Escuela
Morava.

CAMPOS DEPORTIVOS.

·        Estadio Municipal de Base Ball, La Arenera, Campo de Jorge Pong, Cancha de Basketball de La Lavandería,
Gimnasio de Baloncesto Municipal, Cancha del Colegio Maryknoll-Parroquial.

FINQUEROS MÁS FAMOSOS.

·        Cundano, Don Leonardo Herrera, Don Julio Rizo, Don Pancho Herrera, Don Isabel Soto, Don Chema Amador,
Don Remigio Pinell (Culillo)…(falta).

CINES TRADICIONALES.

·        Teatro San Rafael, Teatro La Luz, Cine Los Ángeles, Cine La Luz (contiguo a Niña Nena).


COLONIA CHINA.

·        BARRIO LA LUZ: José Tam Wong, Emilio Wong, Toñito Wong, Alí Chow, Ramón Chow, Rafael Pong, Jackson
Wong, Luis Lam, José Pong, Marquito Wong, Henry Chow, Kon Chong, Mister Jim Woo, León York, Galletero Siu, Alex
Chow.

·        BARRIO LA SALIDA: Luis Wong, Jorge Chow, Chino Sujo (Restaurante Sujo). Armando Woo.

·        BARRIO SIUNA: Lee Chong, Chino Frente al Capri, José Chow Lacayo (Chinito Tartamudo), Chino cerca de
Doña Julia Castellón.

·        BARRIO JAMAICA TOWN (Yumeca): Luis Hing, Chino León, Lee Yue y Lee Siu (El Galletero).

RICACHONES DE SIUNA.

·        Adán Hislop, Juan Cajina, Lolo Vela, Carlos Chelín y Lolita Chelín, José Tam Wong, Armando Woo.

INVERTIDOS DE LA NATURALEZA.

·        Polito (Comerciante de La Salida), Arna Poveda (Miskito Migrante), Bonita (Mestizo de La Salida), El Negro
Obidaya (Cobrador de Carlos Chelín), Mincho (Miskito Trabajador de La Marchena), Mélida (Miskito llegado de Puerto
Cabezas - Sidney Thompson, quien se convirtió en el más famoso y popular de todos).

PELOTEROS FAMOSOS.

·        Horacio Pinell, Antonio Hodgson, Marco Rosa, El Mudo, Tornillo, Lloyd Cuthberth, El Guajiro, Clinton Garth,
Jorge Pong (Padre e Hijo), Oswaldo Ríos, Francisco Ríos, Piluza (Efrén Ríos), Cesar Pizarro, Chatí (Manuel Rosales),
David Roberts, Remigio Pinell (Culillo), Chaleco (Charles Garth), Benito Castellón (Bichín), el Jincho (Earl Lambert),
Carlos Weekly, El Chivito (Gabriel González), Zapatito (Chester Davis), Manuelito Ramírez, Mister Roy (Freddy
Brautigham), Mamacita (Robusto de Jamaica Town), Charles Reed, Franklin Reed, Roberto Lam (Charrasca), Victor
Zeledón (Mamita), Huevito (Pelirrojo de Jamaica Town), Don Garzón (Hermano o Primo de Huevito), Maní (Catcher de
Los Rayos), Eduardo Amador (El Pinto).

BASKETBOLISTAS FAMOSOS.

·        MASCULINOS: Mamacita (Robusto de Jamaica Town), Sammy Lambert, Sven Lambert, René Mercado, Julio
Gómez, Huevito Montalván, Freddy Brautigham (Mister Roy), Gonzalo Salazar (Chalo), Rodolfo Sagastume (Fito),
Arsenio Montalván, Floyd Hebberth, Omar Williamson, Omar Mendoza (Melita).

·        FEMENINAS: Janeth Lambert, June Martin, Jean Putchie, Esther Putchie, María Blanco, Fe Cuthberth, Ángela
Martinez Casells, Ana Casells, Esperanza Reed, Tillie Hebberth, Melba Salazar, Blanca Salazar.

ENTRENADORES DEL RECUERDO.

·        Don Jorge Casells (Baloncesto), Jorge Pong Sr. (Béisbol), Don Mela (Béisbol), Mister Humphreys de Jamaica
Town (Béisbol), Panzita de La Salida (Béisbol), Remigio Pinell (Béisbol).

PERSONAJES POPULARES.

·        BARRIO LA LUZ: Don Leandro y su Mula, Papacito (Ice Cream), La Baldora, El Danés (Dr. Mollgard), Tachito
Papa Pan (Tacho Navarrette), Muca “Eti Ti Ete No” (Enrique Vallecillo), el Loco Moody, Capeto (Juan Bustamante),
Juan Cajina (Cómo Te Quedó), Chatí (Manuel Rosales), Ruperto, Chico Flaco (El Barbero), Guardia Rito, Capitán
Asma (Hermano de La Tuninga), La Pachanga (Lucrecia Herrera), La Bobadilla, La Santos Joya.

·        BARRIO JAMAICA TOWN (Yumeca): Mister Kiata, Mister Deka, El Panadero (Mister Marcos, Mister Maní (Blue
Bird),  El Negro Greg (Gregory Ullith), La Cleta, Chibola (Julio Castillo).

·        BARRIO SIUNA-CAMPO VIEJO: Vigilón (Emilio Vigil), Juan Salmerón, Calcetín (Nombre Desconocido), El Loco
Polito (Nombre Desconocido), La Muñeca, La China Ángela, Horacio Pinell, Chico Quino, Justo Pastor Rosa, El Cabo
Torres, Sargento Macabeo, Baratillo (Julio Argüello), Mundo Paparapa, Mélida (Sidney Thompson).

·        BARRIO MOSQUITA TOWN: Pata de Palo (Franklin Tathum), Mister Lío (Leonardo Carter), El Negro Blanco,
Tornillo, el Jincho (Earl Lambert). Chiveto, Banano Pinto, Zebolan,

·        BARRIO LA SALIDA: Chico Flaco (El Barbero), Guardia Rito, Capitán Asma (Hermano de La Tuninga), Armandito
“Yo Soy Gerente de Lanica”, El Chino Negro (Simpson), Chepe León, El Chele Manuel, Tinaja, La Chepona, Don
Amaya (Barbero).  

RELIGIOSOS Y RELIGIOSAS DEL RECUERDO.

·        MASCULINOS: Padre Rodrigo, Padre Gregorio, Padre Leopoldo, Padre Wendolín, Padre Wilfredo, Padre
Casimiro.  De la Iglesia Morava: Reverendo Stedman Bent, Reverendo Norman Bent.

·        FEMENINAS: Madre Teresita, Madre Maura Clark, Madre Miriam, Madre Laura, Madre Catalina, Madre Maritza,
Madre Constancia.


MUSICOS Y CONJUNTOS DEL RECUERDO.

·        MUSICOS: Amos Johnson (Tippy-Saxofón), Rigo Bermudez (Banyo), Ruperto Membreño (Saxofón-Cantante),
Don Carcache (Saxofón), Mister Henry (Batería), Mister Anzelo Martin (Guitarra-Flautón), Mister Sam Reed (Batería),
Piñonate (Cantante), Don Membreño (Contrabajo), Papa Chesta (Batería-Armónica), Adán Bermudez-Totito (Guitarra),
El Negro Leandro (Guitarra), Victor Zeledón-Mamita (Guitarra), Jorge Cassells (Guitarra), René Cassells (Batería-
Cantante), José Cassells (Bajo), Luis Cassells (Guitarra), Evenor Amaya (Guitarra), Martín Ruiz (Guitarra-Cantante), El
Negrito Guido (Cantante).

·        CONJUNTOS: Conjunto Tippy (Director: Amos Johnson), Conjunto Satélites del Ritmo (Director: Piñonate),
Conjunto Kawibe (Director: René Cassells), Conjunto Amaya (Director: Evenor Amaya).

SERENATEROS.

·        Primeras serenatas: en principio se recuerda a un trío que dirigía un señor que era muy popular en Siuna, quien
trabajaba en la compañía minera en el Departamento de Mecánica Automotriz (El Garage), y que además casi siempre
amenizaba las famosas chicheras de “Crique Arriba” (este señor era bajito y negricillo y le decían “El Chiricano”).  
Después sale otra generación de serenateros en donde se ven a los siguientes personajes: el famoso músico
Piñonate, el señor moreno músico que vivía en los años 60s al lado de don Juan Cajina (esposo de Doña Adelita y
cuñado de Panza de Burro); ya empieza también un grupo compuesto por Francisco “Chico Padre” Borge, El Negro
Leandro, Lolo Vela (Hijo), Luis Gómez y Marvin Lackwood.

·        Serenatas modernas: este grupo estuvo compuesto por los miembros de la famosa “Fórmula M” que empezó a
darse a conocer a finales de los años sesenta y que en toda la década de los 70s estuvo promoviendo actividades
para alegrar el ambiente en el pueblo siuneño (serenatas, fiestas para adolescentes, deportes y  vivencias directas
con la naturaleza (todos habían sido miembros del Movimiento Boy Scout de Siuna).  Estos personajes fueron: Omar
Silva Mercado, Francisco “Paco” Badilla, Gonzalo “Chalo” Salazar, Alfonso “Bembo” Navarrette, Juan Cajina Jr.,
Manuel “Conchín” Siu, Alejandro “Alex” Chavarría, José “El Chichero” Obando, Francisco “Chico” Palacios, César
“Sueñito” Hernández.

POLITICOS DEL RECUERDO.

·        Don Juan Bustamante Alegría (Liberal), Don Armando Borge (Liberal), Don Alejandro Chavarría (Liberal), Don
Churuco Espinoza (Liberal), Don Tito López (Liberal), Don Enrique Rodas (Liberal), Don Chavelo Soto (Conservador),
Don Lolo Vela (Conservador), Don Carcache (Conservador).  


PROFESORES DEL RECUERDO.

·        MASCULINOS: Omar Mercado, Adán Silva, Juan Picado, Isaac Monroe, Artel Monroe, Diosal Morales, Roberto
Portocarrero, Gustavo Meza, Luis Meza, Ing. Lara.

·        FEMENINAS: Madre Teresita, Madre Maura Clark, Madre Miriam, Madre Laura, Madre Catalina, Madre Maritza,
Madre Constancia, Maestra Elvira, Maestra Albertina Carrillo, Yolanda Lagos, Victoria Hernández, Estela Meza, Thelma
Meléndez (Sánchez Sandoval), Melba Salazar, Blanca Salazar, Luisa Loza, Socorro Vigil Carrillo, Julia Vigil Carrillo,
Maestra Mabel (Escuela Morava),

OFICINISTAS DE LA LUZ MINING COMPANY.  

·        MASCULINOS-MAIN OFFICE: Don Francisco Pinell, Manuel Carrillo, Marco Rosa, José Antonio Ibarra, Silvestre
Castillo (Frijolillo), Fernando Siu Bans (El Chino), Pedro Hernández, Arnulfo Soto, Beto Gaitán, Cristino Hernández,
Francisco Salvador, Alfonso Navarrette, Edgar Hislop (Leche Klim), Antonio Rivas (Toñito de Pueblo Nuevo), Julián
González (Mimbita).

·        FEMENINAS-MAIN OFFICE: June Martin, Lylliam Guerra, Emily Ríos, Iona Hodgson, Josefa Ramos.

·        OFICINISTAS DEL COMISARIATO: Doña Catalina de Hodgson, Leontine Roberts, Mister Moody.   

·        OFICINISTAS DEL M & S (EMENES): Mike Hodgson, Hugh Gill, Anzelo Martin, Alvin Ullith.

GRINGOS-CANADIENSES DE LA LUZ MINING COMPANY.  

Mister John Plecash (Gerente General), Mister Pinkerton (Main Office), Mister Woolf (Comisariato), MacKenzie (El
Plantel), Angus McGowan (El Plantel), Mister Edwards (El Plantel), Paul Matanovich (El Pozo), Mister Gudtridge (Taller
Eléctrico), Mister Schultz (Taller Eléctrico), Mister Ilnicky (Main Office), Andrés Connell-El Colombiano (El Plantel),
Raymond Trudheau (Tribilín).

ENFERMERAS DEL HOSPITAL.

Esposa del Reverendo Stedman Bent; Katherine Chow de Mercado (la chinita esposa de Rigo Mercado); la Tuninga
(Saturnina); Luisa García (Hermana de Lele); la Williamson (esposa de Paludismo); la Ullith; María Luisa Sinclair; Doña
Ángela Martinez de Cassells (Utility)

MEDICOS DEL RECUERDO.

Leonte Valle López, Doctor Lara, Oscar Martinez Campos, Aldo Agüero, Roberto Escorcia.

PRIMEROS LICENCIADOS UNIVERSITARIOS.

·        Ronaldo Carrillo (Licenciado en Ciencias Sociales), Alejandrino Perera (Licenciado en Matemáticas, Francisco
Guido (Licenciado en Economía), Alfonso Navarrette (Licenciado en Ciencias Sociales-Economía), José Antonio Ibarra
(Licenciado en Contaduría Pública), Marcos Rosa (Licenciado en Contaduría Pública).

PRIMEROS BACHILLERES DE BLUEFIELDS.

·        Primera remesa: Donald Carrillo, Pedro Hernández, Raúl Moreno, Freddy Camacho, Juan Cajina, Arsenio
Montalván, Earl Lambert, Cristina López Picado, Yolanda Lagos, Thelma Meléndez (Sánchez Sandoval), Ángela
Centeno, Victoria Hernández, Blanca Salazar, Haydee y Sofía Torres.
·        Segunda remesa: Indiana Bermudez, Nubia Meléndez, Hilario Villarreina, Omar Williamson, Alfonso Navarrette,
Luis Villarreina, Elba Ruiz, Xiomara Borge.

PRIMEROS BACHILLERES DE PUERTO CABEZAS.

·        Adán Silva Mercado, Floyd Hebberth, Omar Silva Mercado, Dennis Williamson, Gonzalo Salazar.

PRIMEROS SEMINARISTAS EN BLUEFIELDS.

·        Lucío López, Francisco Borge, Francisco Salvador, Efraín Salvador, Javier Martinez (El Turco), Rafael
Sagastume.

PRIMEROS ESTUDIANTES EN BLUEFIELDS.

·        Donald Carrillo, Pedro Hernández, Rafael Aguilera, Freddy Camacho, Raúl Moreno, Juan Cajina, Cristina López
Picado, Victoria Hernández, Yolanda Lagos, Thelma Meléndez (Sánchez Sandoval), Ángela Centeno, Haydee y Sofía
Torres.

IGLESIEROS DE SIUNA.

·        Don Juan Artola (La Luz), Doña María Salmerón (Siuna), Don Mónico (La Luz), Don Neftalí (La Luz), Doña Chello de
Salazar (Mosquita Town).
© 2010 La Luz Siuna. All rights reserved